Рус | Eng

23 и 24 января в Москве прошёл организованный нами семинар Луиджи Фьюмара по органической архитектуре на тему «Органическая архитектура и её влияние на физическое и эмоциональное состояние человека». Мы организовали данный семинар, чтобы поближе познакомиться с принципами органической архитектуры, понять как наилучшим образом реализовать эти принципы при строительстве нашего семейного поселения, посоветоваться с Луиджи Фьюмара по практическим вопросам проектирования поселения. 

На семинар собралось более 25 участников из разных городов России. В первый день семинара Луиджи выступил с двумя докладами: «Ораническая архитектура и её влияние на человека» и «Развитие органической архитектуры в XX веке и в наше время». В ходе докладов он рассказал, что по наблюдению представителей органической архитектуры, человек более комфортно ощущает себя в визуальном контексте, приближенном к естественным природным формам.

Второй день семинара был посвящён практической части и влиянию формы пространства на жизнь и внутреннее развитие человека.

В ходе семинара Луиджи познакомил участников семинара с принципами решения пространства и методами наблюдения, которые помогают сознательно относиться к нашему физическому окружению и увидеть возможности его улучшить. Особое внимание было уделено влиянию пространства на человека. На второй день у участников семинара была возможность переживать разные формы внутреннего пространства и описать их воздействие.

Мы рады, что часть семей, которые планируют строиться в семейном поселении «Ясная слобода», смогли посетить данный семинар. Теперь нам проще будет вырабатывать совместные подходы и принципы при проектировании поселения.