Рус | Eng

Порошкино – одна из самых успешных пригородных вальдорфских школ. На 30 сотках,  в пригороде Санкт-Петербурга расположен вальдорфский детский сад и вальдорфская начальная школа. Все это существует и развивается, прежде всего, стараниями одного человека - основателя и идейного вдохновителя проекта Андрея Лазаревича.
Мы связались с Андреем Лазаревичем и он любезно согласился показать нам свою школу и рассказать о своем опыте.

Пребывания в его зданиях нас так впечатлило, что мы не можем не описать эту поездку подробно. Андрей Лазаревич встретил нас у входа в необычное здание детского сада.  Входная дверь через небольшую раздевалку с прозрачными дверями вела в помещение округлой формы с прозрачной крышей. Несмотря на то, что был пасмурный день, без включенного искусственного освещения, в помещении было очень светло. Прозрачное круглое окно в центральной и самой верхней точке здания давало потрясающий эффект дневного освещения. Находясь в этой круглой просторной комнате с естественным освещением и со множеством дверей испытываешь необычные ощущения.

В Порошкино строится новое здание школы по проекту итальянского органического архитектора Луиджи Фьюмара. С внешней стороны школа выглядит уже полностью завершённой. Необычные формы крыши, окон и крыльца придают новенькой школе органические очертания, а всё здание в целом удивительным образом органично вписывается в местный ландшафт. Первый этаж уже используется для учебного процесса, а для полного завершения строительства школы остается внутренняя отделка второго этажа. Школа вмещает в себя четыре помещения для начальных классов с просторным коридором на первом этаже и большой актовый зал, учительскую и помещение для дополнительного класса на втором этаже.

После осмотра Андрей Лазаревич пригласил нас в один из уже оборудованных классов на первом этаже для ответов на все наши многочисленные вопросы. Нас интересовали самые различные темы: от проектирования, этапов взаимодействия с органическими архитекторами и особенностей строительства до процесса формирования педагогического коллектива и сложившейся атмосферы между учителями и родителями. Андрей Лазаревич так же поделился с нами финансовыми аспектами реализации Вальдорфского детского центра.

Последним этапом нашей экскурсии в Порошкино была уже почти готовая мастерская, расположившаяся в отдельном небольшом двухэтажном здании рядом со школой. На первом этаже разместилась просторная мастерская, а на втором несколько номеров для проживания гостей или педагогов.

Несмотря на то, что участок для размещения Детского центра не больше 30 соток, размах строительства впечатляет. Во всех помещениях чувствуется простор. Проектирование зданий совместно с органическим архитектором дало свои необыкновенные результаты. Внешние формы и внутренние пространства всех помещений зарождают особые переживания.

В результате встречи нам стали понятнее финансовые и организационные аспекты открытия собственной школы. Мы нашли несколько удачных решений для планирования здания школы и детского сада. А также для нас стало очевидным, что мы хотим использовать для строительства нашего детского сада и школы принципы органической архитектуры.  Мы приняли решение связаться с архитектором школы в Порошкино Луиджи Фьюмара.

Благодарим Андрея Лазаревича за предоставленную информацию и подробную экскурсию! И желаем школе и садику в Порошкино дальнейших успехов и развития!