Рус | Eng

В своей работе по планированию поселения мы во многом опираемся на книгу Даяны Кристиан «Творим совместную жизнь», в которой практично и понятно обобщается опыт успешных и не успешных американских поселений, который на удивление актуален и для России.

Одна из стандартных ошибок, которые описывает Даяна, заключается в том, что инициаторы поселений в первую очередь начинают искать подходящую землю. А когда нужная земля найдена, вдруг оказывается что у всех участников разные представления об образе поселения. И группа распадается… Даяна рекомендует сначала подробно обсудить и описать образ поселения, его цели и принципы, а только потом искать землю. Мы решили пойти по этому пути.

На протяжении августовской пятидневной встречи много и подробно обсуждались цели и принципы нашего будущего поселения. В последующие 2 недели после встречи мы структурировали все результаты обсуждения и окончательно сформулировали основные цели поселения и 9 ключевых принципов, на основе которых будет строиться жизнь поселения и сообщества.

Чтобы передать свое видение будущим семьям мы разработали и напечатали буклет, который отражает образ нашего поселения, его основные цели и принципы построения сообщества.