Рус | Eng

Наверняка многим интересно, как проходит это смутное время в Ясной Слободе.

23-30.03 наши школьники были на каникулах, ездили к родственникам или в поездки.

На встрече Общего круга 30.03 мы решили соблюсти двухнедельную самоизоляцию по семьям, чтобы убедиться, не завезли ли вирус. Договорились, что дети могут выходить за границы участка только в сопровождении взрослых и не могут общаться с другими детьми. Взрослые продолжили некоторые совместные дела, но вне помещения и с соблюдением дистанции 2м. Так, например, на улице продолжал собираться хор, шли работы по подготовке к заливке фундамента нового здания глиночурка, рабочие круги вели оперативную деятельность.

И, конечно, появилось много времени на благоустройство своих участков, на прогулки по живописным окрестностям, на семейный досуг.

Снова встретились Общим кругом, обсудили итоги самоизоляции и решили с понедельника снять внутренние ограничения на общение, максимально сократив выезды в города и общение с горожанами. Школьники и дошкольники с понедельника продолжат заниматься с педагогами. 

 

Легко ли было представителям 18 семей найти общее решение по вопросу, так сильно затрагивающему жизнь каждого?

Не так сложно, как могло бы быть без социократии :)

7 участников Стратегического круга разработали предложение, проведя в обсуждении 3.5 часа.

Затем предложение было выложено для ознакомления в нашем Общем чате.

На следующий день это предложение 2 часа обсуждали Общим кругом, задали все уточняющие вопросы, внесли несколько корректировок и добавили пару недодуманных аспектов. И каждый участник выразил согласие соблюдать это совместно принятое решение. Протокол встречи лежит на нашем гугл-диске и все имеют возможность уточнить какие-то детали, свериться, если что-то не запомнилось.

Конечно, жизнь на природе в сообществе единомышленников сейчас куда приятнее, чем в городе, полном страха и запретов... 

 

К сожалению, Слобода не может сейчас принимать гостей и проводить открытые встречи. Но мы верим, что лучшие времена обязательно наступят!