Рус | Eng

Представьте себе: вы взошли на холм и видите внизу небольшой городок. Вы спускаетесь и можете зайти в мастерскую или один из домов, посидеть у костра или прогуляться по лесу. Здесь есть школа, городская площадь, амфитеатр, ферма и река. Всего в этом небольшом городе Бридждейл 16 разных «объектов» (по 4 на каждую из 4 сфер: экономика, экология, общество и культура). Каждый - небольшое приключение, возможность испытать, поэкспериментировать в малой группе и обсудить один из 16 элементов «устойчивого» поселения. Вас встречает проводник, знакомит с другими гостями города и вы вместе окунаетесь в жизнь городка. А когда приключение подходит к концу, вы полны вдохновения, мыслей, осознаний, озарений о том, что такое устойчивое развитие и как оно может работать.

С 11 по 15 ноября 2018 года в экопоселении Зибен Линден (Германия) https://siebenlinden.org/ прошел тренинг по работе с темой «Устойчивое развитие» - Bridgedale 360. Тренинг вели Алиса Сидоренко из экопоселения Судербин (Suderbyn, Швеция) и Лара Кастелик (Словения), которые в составе команды из 7 стран разработали проект и он-лайн платформу bridgedale360.org

В тренинге приняли участие четверо представителей Союза экопоселений России (Иван Молчанов - Семейное поселение «Ясная слобода», Тульская обл.; Антонина Кулясова и Анна Немчинова - Верхний Березник (Архангельская обл.), Лесная школа, Экопоток метаверситета; Татевик Гукасян). Всего в тренинге принимали участие 28 человек из 8 стран Европы.

В рамках мероприятия Иван представил семейное поселение «Ясная слобода» представителям Союза экопоселений Европы. Слобода будет включена в справочное издание-энциклопедию экопоселений Европы «Eurotopia».