Рус | Eng

С 9 по 15 июля в Ясной слободе прошёл практический семинар «Лес и человек. Развитие человека в заботе о деревьях». Ведущий семинара Клаус Вешле – опытный педагог с большим стажем преподавания лесной практики и садоводства в вальдорфской школе приехал к нам из Веймара, Германия. К нам в Слободу на семинар приехали участники из самых разных мест: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Томска, Краснодарского края и других областей, что для нас было особенно ценно.

Одной из основных тем семинара был поставленный вопрос: «Насколько человеку необходимо вмешиваться в жизнь лесного пространства, когда природа имеет свойство самостоятельно восстанавливать экосистему после потребительского вмешательства человека? И нужно ли вмешиваться?». Все дни семинара Клаус искусно подводил всех участников к ответу на вопрос. И для многих ближе к концу он стал очевиден. Да, человеку необходимо, но не вмешиваться, а проявлять заботу. И самое важное КАК проявлять заботу?

Мысль о том, что «Если на нашей планете исчезнет хотя бы один вид насекомых – это обернётся экологической катастрофой, а если на планете исчезнет человек, планета начнёт процветать» в наши дни выглядит особенно «вкусно» не только из-за влияния средств массовой информации и масс-медиа. Тема апокалипсиса и исчезновения человека пользуется большим спросом ещё и потому, что в наш технократический век сложно не заметить, насколько человечество потребительски использует ресурсы планеты, не задумываясь о последствиях. Перечислять можно очень долго, поэтому исчезновение человека выглядит самым действенным решением исправить не простую ситуацию.

Нам свойственно вдаваться в крайности: сначала бездумно вырубать леса и поворачивать реки вспять, а теперь допускать мысль исчезновения человека с планеты за свои поступки. Но человек неразрывно связан с планетой Земля, как ствол дерева неразрывно связан с корневой системой. Мы дети планеты Земля, заблудившиеся и утратившие знания и связь с землёй. Знания о том, как заботиться о больших площадях леса, как правильно сажать и ухаживать за деревьями, какие деревья нужно рубить, как рубить и почему именно эти. Почему лес – это сообщество деревьев, существующее по правилам человеческих сообществ.

Это только малая часть того, с чем нам удалось познакомиться в ходе семинара. Не скажу, что у Клауса стояла задача непременно ответить на все вопросы, нет. Но благодаря ему была приоткрыта завеса в мир Человека, как части огромной экосистемы под названием Земля.